Чистая вода может быть получена из коровьево навоза

Нехватка чистой воды беспокоит специалистов разных областей в течении последний десятков лет. Ученые государственного института в Мичиган анонсировали разработку над новым проектом — системой расщепления под названием McLanahan. Она способна превратить обычный коровий навоз в воду, пригодную для дальнейшего использования.

О пользе коровьево навоза в сельском хозяйстве говорить не стоит, об этом написано во всех учебных пособиях агрономов. На практике люди даже создают искусственный навоз из торфа и соломы, чтобы хоть на какую-то степень возместить нехватку полезных веществ в почве.

Как известно, коровий навоз по своему составу на 90% состоит из воды, что позволило рассмотреть материал  в качестве альтернативного источника воды. В процессе получения воды он оставляет полезные вещества, которые применяются в удобрении сельскохозяйственных культур.

Тем временем, нерациональное использование отходов создает колоссальные проблемы фермерам и окружающей среде. Взрослая единица рогатого скота может производить до 45 килограмм навоза в сутки. Сам по себе навоз также создает проблемы экологического характера. 

Как уже известно, электроэнергию получают из коровьего навоза уже не в первый раз. Ученые сообщают, что при использовании подобной технологии — получаются питательные вещества, которые можно применять в качестве хороших удобрений.

McLanahan Nutrient Separation System (Система нутриентного разделения McLanahan) — так названли подобную инновационную систему спустя 10 лет разработки. Технология позволяет произвести из 379 литров навоза 190 литров чистой воды.

Впоследствии эта вода может быть использована для полива полей или же для скота. Из навоза в системе извлекаются питательные вещества, которые можно использовать для производства удобрений. В случае неиспользовании этих элементов — это повлияло бы на загрязнение почвы, воды и могло бы привести к ухудшению воздуха.

Ученые-разработчики отмечают, что инновационная технология может принести существенную полезу сельскохозяйственной деятельности, прежде всего в засушливых районах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции