Коралловые рифы способны защищать города от наводнения

Результаты исследования, проведенного специалистами одного из университетов Соединенных Штатов, указывают на то, что обычные коралловые рифы способны также эффективно защищать тропические населенные пункты от повышения уровня воды, как и волнорезы, изготовленные из бетона. Данная новость заинтересовала многих чиновников, так как рифы обходятся намного дешевле, чем возведение и содержание традиционных волнорезов, которые должны защищать людей от высоких волн.

Исследователи рассказали представителям средств массовой информации, что коралловые рифы могут рассеивать более 96% энергии волн, которые идут на берег в период сильного ветра. Основную часть энергии рассеивает край рифа который «смотрит» в сторону моря, а все остальное поглощается в скалистой зоне, которая отлично видна при отливе.

Данный барьер способен снижать высоту волн до 65%. Для сравнения отметим, что у самых мощных искусственных волнорезов данный показатель не превышает 70%. Специалисты сделали ориентировочный подсчет расходов: стоимость возведения обычного волнореза из бетона составляет почти 200 млн долларов, тогда как для рифа необходимо лишь 130 млн..

Среди плюсов природных барьеров ученые отмечают также то, что они имеют могут восстанавливаться без какой-либо помощи. Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что затраты на содержание рифов в несколько раз меньше, чем на обслуживание бетонных волнорезов.

Ученые утверждают, что люди, живущие возле моря, смогли бы чувствовать себя гораздо защищеннее при использовании натуральных барьеров. На сегодняшний день наводнению подвержены не только развивающиеся страны, но и такие государства как Англия и Соединенные Штаты Америки.

В конце добавим, что это далеко не первый случай, когда ученым удается доказать эффективность коралловых рифов в борьбе с высокими волнами. В некоторых городах, уже сегодня идет разработка проектов, предполагающих восстановление природных барьеров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции