В Аризоне построят энергетический небоскреб

Несколько дней назад власти одного из городов штата Аризона, расположенного на юго-западе страны, дали разрешение на строительство самого высокого сооружения на территории континента. К радости всех экологов, речь идет не об очередном офисном центре, а о современной солнечно-ветряной электростанции.

Реализацией данного проекта займется молодая компания Solar Wind, однако, следует отметить, что идея построить подобную башню родилась более 50 лет назад. По словам представителей компании, средняя мощность электростанции составит 435 МВт в час. В летний сезон, когда солнце светит чуть ли ни каждый день, станция способна производить в 3 раза больше пригодной для потребления энергии.

Энергетическое сооружение будет выполнено из специального бетона и расположено в сухом и жарком климате. Инженеры планируют установить в верхней части башни распылители воды, которые помимо своей основной функции, должны будут обеспечить сооружение от перегрева. Влажный воздух будет опускаться вниз с огромной скоростью. В нижней части планируют расположить турбины, которые под влиянием воздушного потока смогут вырабатывать электричество.

Компания, которой доверили проектирование и строительство башни, находится в другом штате, однако, в скором времени, большая часть ее специалистов переедет в Аризону. Согласно проектной документации, работы по строительству энергетического небоскреба должны будут начаться не позднее 2018 года.

Власти населенного пункта уже согласились поставлять компании воду, необходимую для постоянного распыления. Башня диаметром порядка 370 метров будет размещена в пустыне, где средняя температура воздуха в летние месяцы составляет более 40 градусов.

Как уже было сказано, технология, основанная на жарком и засушливом климате, была разработана более 50 лет назад. Использовать ее предложил известный американский инженер Филип Карлсон. В одном из многочисленных интервью специалист рассказал, что идея пришла ему в голову в ходе работы по проектированию завода по опреснению. Поскольку в те времена людей не интересовали альтернативные источники энергии, проект не был реализован.

К сожалению, построить подобные башни во всех городах юго-запада США невозможно, так как для этого нужно решить множество сложных задач. И речь здесь не только в финансировании проекта, но еще и в расходах на доставку воды, согласии жителей и т.д.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции