Причины смены климатических условий в Южной Англии

Ученые из Оксфорда заметили, что за последние годы количество выпадения осадков на территории Уэльса в Южной Англии увеличилось. Исходя из наблюдений метеорологов количество выпавших осадков значительно превысило допустимую норму. Также ученые заметили, что количество выпавших осадков совпало с наводнением зимой.

Климатологи при проведении исследований использовали модель атмосферной циркуляции, разработанной в Эксетере, в одном из центров метеорологии. Ученые связывают катастрофические изменения погодных условий с глобальным потеплением. Они считают, что данные погодные явления не являются пределом, поэтому и исследуют климат.

Изучение катастрофических погодных явлений важно не только для проведения сельскохозяйственных работ, но и для здоровья населения. Ведь люди, которые чувствительны к изменениям в погоде, очень страдают, а выходом из данной ситуации может быть своевременное принятие лекарств. Своевременное предупреждение о дождливой погоде людей, которые носят очки может способствовать тому, что они оденут линзы и это не будет мешать их видимости.

В проведении климатических исследований приняло участие несколько тысяч людей. Добровольцы работали за компьютерами с о специальной программой моделирования. Благодаря усилиям всех этих людей было создано более 40000 моделей климатических условий, при чем около 3000 моделей основывались на концепции парникового эффекта. Почти все климатические схемы с конца прошлого года до февраля текущего года могут наблюдать за температурой моря.

Большая часть моделей были разработаны на данных доиндустриального периода, а полученные данные температур просчитаны с учетом глобального потепления. Разрабатывая каждую модель специалисты просчитали несколько возможных значений температуры воздуха, которые охватывают диапазон погодных условий. Формально было выяснено, что при современных климатических условиях вероятность зимы с повышенным уровнем влажности увеличилась на 25 процентов.

В доиндустриальный период таких изменений в погоде не было, да и таких точных расчетов произвести тоже не могли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции