Разработана новая технология по сбору мусора с водных просторов

Мало того, что мы, люди засоряем атмосферу Земли, так мы еще умудрились засорить водные просторы на столько. Взять в пример весь мусор, который плавает в Тихом океане, его площадь превышает американский штат Техас, который занимает площадь в 696 241 кв. км. Это второй по величине штат после Аляски. А теперь просто представьте, какое количество мусора находится в водном пространстве всей планеты. О том, какой вред обитателям морей и окружающей среде он наносит, все прекрасно понимают.

Английская компания, специализирующаяся на производстве пылесосов, предложила новый проект по сбору мусора в океанах и морях. Это лодка с функциями всасывания мусора из водоемов, а также и со дна. Изобретатели сразу оговаривают, что сам проект еще до конца не доведен, необходимо доработать некоторые нюансы, но сама идея такого способа очищения достаточно привлекательна. Такая установка имеет сеть, в которую собирается непосредственно мусор, затем устройства, напоминающие механизмы пылесоса, втягивают в себя мусор. А уже внутри происходит измельчение и сортировка мусора, как при обычной ручной сортировке. В качестве доработок, компании еще следует продумать систему, которая бы распознавала категорию мусора, тем самым умея отличить его от живых существ, обитающих в реках, которые могут попасть в установку в случайном порядке.

Также такое изобретение можно будет установить как на одном месте или для достижения максимального эффекта, ее можно будет прикрепить к барже, и она вместе с ней будет передвигаться по реке и выполнять свою работу. Свою инновационную вакуумную лодку изобретатель назвал M.V. Recyclone. Также компания Дайсон знаменита своими изобретениями, безопасные сушилки для рук, вентиляторы, а также другие разработки, которые связаны с электроникой.

В первую очередь следует очистить реки и водоемы, тогда и океаны станут намного чище. Но все же главным фактором в загрязнении водоемов служит человеческая рука, которой бросают мусор. Может, стоит остановиться и перестать засорять реки?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции