Способы изменения облика планеты

Вмешанные в природу человеческие факторы привели к тому, что климат на Земле кардинально меняется и не в лучшую сторону. Увеличиваются озоновые дыры, тем самым пропуская на поверхность Земли больше опасного ультрафиолета. Все это началось с тех самых пор, когда наши предки стали вырубать деревья, чтобы использовать землю для засева сельскохозяйственных культур. С развитием мануфактурного производства, предприятия также не отстают в гонке, которую можно было бы назвать, «кто быстрее уничтожит климат на планете».

Теперь человечество озадачено тем, какими способами можно повлиять на климатические условия. Геоинженерия предлагает несколько способов, как приостановить процесс уничтожения планеты.

Засев облаков. Природные облака состоят из мельчайших частиц воды, которые имеют способность отражать солнечные лучи. Инженеры предлагают искусственным способом засевать такие облака, с помощью самолетов и кораблей. Такой способ хорош тем, что вода, используемая для такого процесса, находится в избытке. Тем более и давать положительный результат такой процесс начнет в течение года. Минусом служит то, что таким способом можно изменить климатические условия в другую сторону, существует риск образования неблагоприятных условий для обитания.

Солнцезащитные экраны в космосе. Это отличный вариант, так как такие зеркала будут улавливать, и отражать солнечные лучи сразу в космосе, пока они не достигли поверхности. Но это достаточно трудоемкий процесс, понадобится огромное количество материалов, а также время для их установки. К тому же результат от такой работы будет виден не сразу, и никто не сможет предсказать к каким изменениям на Земле это может привести.

Сияющие пустыни. Как известно песок поглощает огромное количество солнечной радиации. Геоинженеры выдвинули идею, покрыть территорию пустынь алюминиевой пленкой для того, чтобы она отражала свет. Минусом является то, что для покрытия десяти процентов поверхности Земли понадобится огромное количество материала. Сюда приплюсуйте стоимость работ. Выглядит все это очень затратно. Также это может не благоприятно повлиять на экологическую систему пустынь, а также на общие погодные условия.

Удобрение океанов. Дело в том, что в водных просторах существуют водоросли, которые поглощают углекислый газ. Инженеры предлагают засевать воды океанов и морей всеми необходимыми микроэлементами и железом в том числе, чтобы эти водоросли быстрее росли и размножались. Во-первых, такой проект не долговечен, так как в океане существует свой цикл круговорота в природе. Он также не вызовет каких-либо кардинальных изменений в лучшую сторону.

Метод, который ускорит погодные процессы. В недрах Земли существует такой природный материал, как кремний. Он вступает в реакцию с CO2, нейтрализуя его. Предложение было таковым, чтобы как можно больше добывать и освобождать кремния. Минус такой идеи в том, что это также является слишком затратным процессом, по добыче, разработке и т.д.
Выпускать в атмосферу твердые частицы, которые бы смогли охлаждать воздух. Такая схема действует наподобие вулканов с их магмой. Это достаточно рискованный проект, так как негативно может сказаться на растениях, стратосфере, озоновой дыре.

Самым распространённым способом является улавливание углекислого газа уже в воздухе. Такой метод уже достаточно быстро набирает обороты на электростанциях производящих электроэнергию и других предприятиях обустроенных новейшими технологиями. Займет большое количество времени, а также понадобятся большие финансовые вложения, чтобы осуществить такой проект в широких масштабах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции