Разработана новая технология для улавливания и сокращения углекислого газа в атмосфере

На сегодняшний день в пору развития промышленности и высокотехнологических разработок, человечество всерьез озадачено, как же можно уменьшить нанесение вреда окружающей среде. Одним из таких губительных факторов являются выбросы в виде углекислого газа, которые образуются при работе промышленных предприятий. Сегодня существуют несколько способов сокращения таких выбросов в атмосферу. Примерами таких мер служит, и политика многих корпораций уменьшать деловые поездки, заменив их на видеоконференции, дистанционную работу и другие аналогичные действия.

В промышленности же полная функциональность предприятия невозможна без выбросов углекислого газа в воздух. Для того чтобы выделить углекислый газ применяют различные дорогостоящие химикаты и другие материалы. Скандинавская исследовательская организация SINTEF разработала новую технологию, позволяющую охладить дымовые газы. При охлаждении газов (CO2) образуются жидкие смеси (конденсат), который можно поместить в специальные емкости и переправить на постоянное хранилище таких отходов. Такая система поможет сэкономить при улавливании и содержании углекислого газа на тридцать процентов, по сравнению с имеющимися технологиями. Также положительным фактором является и сокращение расхода электроэнергии.

Известно, что «пойманный» углекислый газ хранится глубоко под дном Северного моря. Это место называется поле Слейпнера. Такое хранилище может вместить в себя практически безграничное количество газов. При этом в ходе проводимых сейсмографических исследований, результаты показали, что даже при сильных толчках поверхности, хранилище не разрушается и не пропускает никаких газов. Конечно, никто не исключает такой возможности выхода газов, это может привести к повышению кислотности воды в море. Это место используют с 1996 года, и за это время в него было помещено одиннадцать миллионов тонн углерода. Согласно подсчетам это не занимает даже одного процента от всего хранилища. Чтобы наполнить только один процент необходимо в течение пятидесяти лет сгружать туда весь углекислый газ, собранный с двадцати крупных промышленных предприятий за это время.

Новая технология же удобна своей формой транспортировки. Так как сжиженный газ легко поместить в цистерны, а их на лодках переправить к месту хранения. Сокращения таких выбросов в атмосферу является одним из главных предпринимаемых шагов к сохранению природы и окружающей среды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции