В Тайване создадут новый морской заповедник для горбатых дельфинов

Двадцать второго апреля по всему миру отмечается международный день Земли. Этот праздник принят резолюцией ООН в 1970 году. Правительством Тайваня совместно с советом сельского хозяйства страны было принято решение о создании заповедника предназначенного для сохранения вымирающего вида горбатых дельфинов, а также других редких видов рыб, как раз накануне праздника. Заповедник займет территорию продолжительностью в 76300 гектаров вдоль западного побережья страны.

Опираясь на показатели, только за последнее десятилетие численность горбатых дельфинов уменьшилась почти в два раза и достигла критической отметки. Этому способствует постоянное загрязнение воды, как следствие отравляющих ядовитых выбросов в океан промышленными и нефтеперерабатывающими предприятиями. Тем самым предприятия разрушают окружающую привычную среду обитания для морских млекопитающих и других представителей подводного мира. К этому присоединились и браконьеры, которые убивают дельфинов ради добычи ценного мяса. Горбатые дельфины, которые обитают в основном в водах около Австралии, Индии и Африки, являются ключевым показателем здоровья морской экологической системы. С их исчезновением изменится и она, причем не в положительную сторону.

В заповеднике будет разрешен улов определенного вида рыб до тех пор, пока не будет замечено уменьшения количества дельфинов. А также введен запрет на траловый вид рыбалки. Если, к примеру, за обычный улов не разрешенных представителей морских глубин срок тюремного заключения составит два года и штраф в 16,5 тысяч долларов, то за использование трала предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.

Создание такого заповедника разрешило спор в создании нефтеперерабатывающего завода и двадцати его дочерних предприятий. Стоимость такого предприятия составило бы около двадцати миллиардов долларов. Также в районе заповедника будет запрещена деятельность и других развивающихся промышленных предприятий. Кстати, которые давно имели виды на данную территорию. Также следует поблагодарить и президента Тайваня, который подписал такой указ о создании столь важного и необходимого заповедника.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции