Во время исследования популяций мотыльков ученым удалось отыскать ране неизвестные негативные последствия климатических изменений

После проводимых исследований на протяжении двух лет, ученые выдвинули теорию о том, что субарктические лесные мотыльки, живущие в финской Лапландии, умирают от резкого климатического изменения, которое человек невооружённым глазом заметить не в состоянии, говорится в sciencedaily.com.

Благодаря проводимым исследованиям удалось более тщательно проанализировать 80 видовых разнообразий мотыльков, после этого сделав вывод о том, что лишь 90 % из них могут расти обычными темпами.

«После того, как погодные условия становились влажными или наоборот жаркими, то такие факторы не лучшим образом отображались на росте и развитии популяции», рассказывает Хантер. Возможно, не известные нам сейчас экологические силы помогают производить противодействие на негативное влияние климата и помогают нормальному развитию бабочек. Быть может, такие маскировки проводятся и в других местах. Если на самом деле это утверждение верно, то ученые попросту не обращают внимание на негативное влияние климатических изменений и жизнедеятельность живых существ на Планете, завершает Хантер.

В районе 1978 — 2009 годов для того, чтобы поймать 388 779 мотыльков, ученые из Финляндии применились специальные световые ловушки, для того, чтобы провести тщательный анализ 80 видов мотыльков. Хантер в своей работе примел так называемый метод статистики, который носит название «анализ временных рядов» для того, чтобы более детально понять, каким образом силы природы, в частности климатические изменения, способны повлиять на развитие и численность популяции бабочек.

Ученые стараются разгадать загадку, ведь насекомые обладают весомой ролью для сельского хозяйства, так как большинство из них считается вредителями, опыляют растения, выступают в качестве источника питания для большинства позвоночных существ, способствуют перенесению человеческих заболеваний и вступают в качестве основных сил множества экологических систем. Между прочим, эти уникальные создания также издают звуки, которые применяют не только для того, чтобы защититься.

Деревья помогают создать место жительства насекомым, оптимальные условия для питания и нормального функционирования, в частности зимовки или защиты от врагов. Скорее всего, благодаря изменениям, которые происходят в растениях и являются компенсационными моментами, в настоящее время ученые пока не обратили это внимания, а стоит.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции