В Приангарье запланировано строительство объектов, направленных на утилизацию отходов

До 2020 года запланировано строительство восьми полигонов, предназначенных для хранения бытовых отходов и шестнадцать станций, занимающихся сортировкой мусора на территории Иркутствкой области. 17 апреля данный факт обнародовал министр ресурсов и экологии Олег Кравчук на проводимом собрании Регионального совета. Предложения, связанные с проведением соответствующего финансирования и строительства объектов на 2013-2020 года были перенаправлены властями на рассмотрение Минприроды Федерации для того, чтобы включить в ФЦП «Охрану Байкала и его развитие в социальном плане «. Этот факт РИА IrkutskMedia передала пресс-служб страны.

«Муниципальные образования в любом случае должны заняться активизированием работы, связанной с участием в программах, направленных на охрану природы и уменьшения негативного воздействия выбросов и мусора на окружающую среду, построит как можно больше специальных объектов, связанных с утилизированные мусора «, — говорит Олег Кравчук.

Министр отмечает, что на территории Приангарья было реализовано множество проектов, которые направлены на то, чтобы существенно уменьшить плохое влияние человеческой деятельности на природную среду. Ликвидированы, предприятия, которые занимались производством мышьяка на территории города Свирск, создан полигон специального характера, где хранятся отходы промышлености в Черемховском районе. Была создана специальная смета, предназначенная для ликвидирования цеха, который полностью был выведен из строя в связи с тем, что здесь проводились работы с ртутью.

Также стоит отметить, что произошел вывоз ядохимикатов и пестицидов из восемнадцати муниципальных структур. После того, как соглашение было реализовано на практике, власти Иркутска выполнили взятые на себя обязательства и ликвидировали на территории, расположенной поблизости с Байкалом, восемьдесят четыре свалки, смогли вывезти порядка 318 000 кубометров мусора.

После того, как было проведено заседание комиссии по надзору за экологической ситуацией на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов о недопущении распространения мусора тех территориях, которые немного ранее были полностью от него избавлены, появилось еще много положительных результатов работы. Кроме того были поданы предложения о том, чтобы создать на законодательном уровне инициативу, связанную с увеличением ответственности за момент нарушения лицами порядка обращения с бытовыми отходами в тех местах, которые считаются муниципальными образованиями.
Не лишним стоит упомянуть и тот факт, что запланирована рекультивация уже имеющегося полигона отходов бытового характера, а также строительство и комплектация уже имеющегося полигона, предназначенного для захоронения отходов, создание комплекса для транспортировки, новейшего полигона на территории Ленинского округа запланировано в Иркутске. Администрация города создала уникальную схему, которая поможет в очистке города от свалок.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции