Домашний скот посадят на диету

Специалисты Международного института изучения домашних животных в Найроби (Кения) опубликовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences статью, в которой описали положительные стороны перевода домашних животных на корма вместо выпаса их на лугах и полях с точки зрения экологии.

Как рассказал один из ученых, Петр Гавлик, исследования о пользе переведения домашнего скота на «диету» были инициированы данными, которые свидетельствуют о больших объемах выбросов парниковых газов. Именно выпас животных на открытом пространстве создает газовые выбросы, в частности, биогенного метана. Специалист отметил, что чтобы препятствовать этому, предлагали сократить количество потребляемого мяса – как известно, он велик, особенно в диетическом питании. Однако исследователи предлагают в статье сосредоточить внимание не на потреблении мяса, а на его изготовлении и остальных особенностях агрикультуры.

Как известно, парниковые газы выделяются не только непосредственно животными, но и их кормом – в процессе его роста. Группа ученых отметила, что развитые страны, которые перешли на корм и провели «зеленые революции», сократив площадь местности для выпасания, не подсчитали, какую пользу это имеет для экологической обстановки. Исследователи исправили этот недочет. По расчетам специалистов, масштабный переход на такого рода «диету», если говорить о развивающихся странах Латинской Америки, Африки и Азии, позволит уменьшить выбросы метана приблизительно на четверть в течение 15 лет. Как считают исследователи, это приведет к замедлению климатических изменений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции