Осы используют пластик при строительстве ульев

Большинство экологов считает, что пластиковые пакеты представляют большую угрозу для жизни животных. Но, к удивлению многих из них, результаты исследования группы северноамериканских ученых показали, что осы, живущие в крупных городах, нашли оригинальное и полезное применение данному материалу.

Канадские ученые Маклвор и Мур обнаружили, что в ходе возведения ульев пчелы используют маленькие кусочки пластиковых изделий и пакетов. О своем открытии они рассказали журналисту одного из ведущих научных изданий.

В ходе исследования специалисты изучили жилища двух видов насекомых и заметили в них уникальную слизь, которая была похожа на остатки жвачки. Чтобы удостовериться в правильности догадок исследователи изучили обнаруженную слизь при помощи современного микроскопа. К их большому удивлению, данное вещество оказалось герметиком на полиуретановой основе, который осы использовали вместо растительной смолы.

Подобная слизь была обнаружена в жилище и второго вида пчел. Выходит, что городские осы используют остатки пластиковых бутылок и пакетов для строительства своих ульев.

По словам Маклвора, осы совсем по-другому перерабатывают эти материалы, чем листья. А это доказывает факт того, что они собирают данный материал не случайно. Помимо этого, во время строительства ульев пчелы не испытывали проблем относительно нехватки растительных строительных материалов. Пчелы осознанно собирали остатки полиэтилена и пластика, перерабатывали их, чтобы создать отличный герметик.

Ученые сообщили также, что личинки хорошо развивались внутри этих сооружений, так как паразиты туда проникнуть просто не могли.

Мур, в свою очередь, отметил, что использование осами пластика вместо обычных смол говорит об изобретательности этих насекомых и их отличной адаптации к любым условиям. Выходит, что несмотря на негативное воздействие этого материала на животных и всю экосистему в целом, насекомые сумели отлично адаптироваться к современному миру, где множество изделий производят из пластика.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции