Google демонстрирует, насколько ей безразличны проблемы безопасности Microsoft

В рамках кампании, начатой еще в июле 2014 года – Google публикует уязвимости, обнаруженные в продуктах Microsoft.

Кампания по публикации багов и уязвимостей, начатая Google, подразумевает, что любая проблема, обнаруженная в матобеспечении любого производителя, будет опубликована по истечении 90 дней со дня обнаружения. Это, по замыслу Google, должно продемонстрировать «расторопность» создателей программного обеспечения.

Microsoft уже оказывалась «жертвой» такого подхода, когда Google опубликовала уязвимость в ОС Windows 8.1 и эксплойт к ней. Тогда это вызвало неудовольствие софтверного гиганта, который просил поискового гиганта повременить с публикацией.

Microsoft заявляет, что на этот раз она «опоздала» всего на пару дней, поскольку боролась с возникшими проблемами совместимости, но Google осталась непреклонной к ее мольбам задержать обнародование уязвимости.

Думается, что немалую роль в этом играет жестокая конкуренция Windows и Android операционных систем. Подобной «разоблачительной кампанией» Google может пытаться нанести мощный удар по имиджу Microsoft, который и так, далеко не всегда безупречен, как показала история существования этой софтверной компании.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции