Если ты преступник – будь осторожен с друзьями на Facebook

Теперь американские полицейские могут законно использовать фейковые аккаунты в соцсетях.

Такое официальное разрешение вынес федеральный суд США. С целью поиска и изобличения преступников копы могут создавать фальшивые профили пользователей, вносить подозреваемых в «список друзей», а затем предъявлять данные, полученные от них в результате переписки и обмена аудио-видео информацией, для обвинения в суде.

Окружной судья Уильям Мартини отказал в ходатайстве ответчику, требовавшего исключить из обвинения доказательства, собранные из его профиля в Instagram после того, как он «подружился» с учетной записью, созданной сотрудниками полиции, работавшими под прикрытием.

Ответчик Даниил Гатсон утверждал, что полиция не имела права его разыскивать через Instagram аккаунт. Но судья Мартини заявил, что, поскольку Гатсон принял запрос, чтобы стать друзьями с полицейскими, то он добровольно включил правоохранителям просмотр фотографий и другой информации, которую разместил в своем Instagram.

В результате, теперь полиции не нужен ордер на обыск. Обмен был по обоюдному согласию, такое решение вынес судья.

Правоохранительные органы все чаще используют поддельные аккаунты. Это стало испытанной практикой за прошедший год, раздражая социальные медиа-компании, включая Facebook и Instagram. Администрация Facebook выразила свою глубокую обеспокоенность в том, что ее клиенты дают согласие на юридическое расследование путем внесения в список друзей фальшивых аккаунтов.

В октябре Facebook направил письмо в Управление по борьбе с наркоторговлей, требуя, чтобы его агенты прекратили прикидываться пользователями этой социальной сети. «Подобные обманные действия угрожают целостности нашего сообщества», — утверждает начальник службы безопасности Facebook Джо Салливан. «Использовать Facebook, чтобы выдавать себя за другого человека, подрывает доверие и заставляет людей чувствовать себя менее защищенными при использовании нашего сервиса», — добавил он.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции