Из-за американских санкций в Крыму пропадет часть сетевых сервисов

19 декабря американский президент Барак Обама подписал документ, предусматривающий введение очередных антироссийских санкций. В данном случае они связаны с произошедшей аннексией Крыма и затрагивают работу сетевых сервисов, предоставляемых США. Так, согласно документу, полуостров может быть отрезан от Gmail, Skype и ряда других ресурсов. Как отмечается на Habrahabr.ru, некоторые сервисы уже приводят санкции в исполнении. На сайте опубликована статья, где рассказывается, что одному из крымчан был закрыт доступ к американскому ресурсу для удаленной работы из-за указания в анкете места проживания.

Согласно документу, ограничения коснутся сервисов, независимо от того, являются он платными или бесплатными. Как отмечают американские юристы, цель санкций – продемонстрировать отношение США к действиям России в отношении Крыма. В теории, жителям полуострова должны закрыть доступ к ресурсам всех категорий, будь то простой доступ, возможность регистрации или скачивание информации.

По мнению специалистов, на практике полностью реализовать указ Обамы будет достаточно сложно. Для закрытия доступа к сервисам потребуется введение определенных ограничений, вроде привязки к IP-адресам. Как показывает практика, обойти их достаточно легко даже людям, не имеющим большого опыта работы в сети. В частности, такую возможность предоставляет VPN. Те же, кто не сможет или не захочет его настраивать, просто перейдут на аналогичные сервисы, предоставляемые Россией.

Как отмечают власти РФ, введение подобных санкций способно надолго подорвать отношение между двумя крупными державами. В частности, об это говорится в заявлении Дмитрия Медведева. Премьер-министр также пообещал адекватный ответ на подобные действия, но пока сообщений о разработке контрмер не поступало.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции