На Facebook подали в суд за анализирование сообщений его пользователей

Facebook официально обвиняется в анализировании личных сообщений своих пользователей.

Американец Мэтью Кэмпбелл подал иск на Facebook еще в 2013 году. Предметом иска пользователя социальной сети стало утверждение, что соцсеть анализировала его личные сообщения с целью выявления в них ссылок на сторонние ресурсы и, кроме того, размещала их на своих публичных страницах, принадлежащих различным компаниями брендам, при этом снабжая «лайками». Таким образом сеть осуществляла таргетинг рекламы товаров и услуг без ведома пользователя.
Facebook попытался оправдаться, мотивируя свои действия тем, что они являются: «исключением из федерального закона о вмешательстве в ведение бизнеса». Судья Хамильтон, которая вела дело, постановила, что данное объяснение действий социальной сети не является достаточным и вынесла обвинительный приговор, по которому Facebook полностью ответит по предъявленным обвинениям.
Социальная сеть официально прекратила сканирование сообщений своих пользователей для таргетинга в 2012 году, однако, оставила за собой право вести анализ некоторых из них с целью защиты от вирусов и спама.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции