Британцы решили собирать сведения о всех пользователях Интернет

Правительство Великобритании вскоре может потребовать от компаний, предоставляющих интернет-услуги, ведение записей для выявления личности людей с помощью телефона или компьютера и передачи их по запросу в полицию.

Министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что это необходимо для борьбы с растущей угрозой терроризма и помощи против онлайн сексуальной эксплуатации детей. Подобная мера будет является частью более широких усилий для контроля цифровых коммуникаций.

Интернет-провайдеры будут обязаны отслеживать IP-адреса, хотя высокопоставленный чиновник правительства сказал, что не обязательно будут отслеживать абсолютно всех.

«Это шаг вперед, но это еще не все», — сказала Мэй. Она сомневается, что контролирующие органы будут в состоянии однозначно идентифицировать всех, кто обращается с нелегальным контентом в сети.

Несколько компьютеров или устройств могут совместно использовать один IP-адрес, в то время как несколько разных людей может использовать одно и то же устройство. IP-адреса, которые идентифицируют интернет-соединения и основанные на географии, также может быть замаскированы маршрутизацией сигналов по всему миру, кроме того, они могут также быть изменены.

Новый план правительства рискует урезать гражданские свободы британцев, поэтому партия либерал-демократов собирается его блокировать.

Том Гафни, консультант по кибербезопасности компании F-Secure подтвердил, что предложение не сработает. «Есть много технических способов, которыми клиенты могут обойти это», — сказал он.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции