Хакеры атаковали Госдепартамет США

Власти Соединенных Штатов объявили, что их отечественный Госдепартамент на днях был атакован хакерами. Чтобы не допустить кражи важных данных, электронная почта многих чиновников была мгновенно отключена. Кроме почтового ящика, системные администраторы были вынуждены деактивировать и интернет-порталы, которые имеют какое-либо отношение к рассматриваемой организации. Госдепартамент стал четвертым крупным объектом Соединенных Штатов, на который были произведены хакерские атаки.

По словам сотрудников Госдепартамента, хакерам удалось взломать компьютерные системы их организации, однако заполучить какие-либо секретные данные не удалось из-за отказа в доступе к ним. Руководство организации не сообщает, что именно было похищено киберпреступниками. Но есть информация, что нахождение хакеров в компьютерных системах Госдепартамента было обнаружено сразу же после их входа.

Эксперты, которые работают по этому делу, сообщили, что действия данных хакеров сильно похож на «почерк» тех киберпреступников, которые в прошедшем месяце пытались проникнуть в сеть главного американского здания – Белого дома. Во время прошлой атаки администраторам также потребовалось деактивировать электронную почту.

До этих взломов, хакеры попытались проникнуть в американскую Почтовую службу. Ни тогда, ни сейчас, не удалось установить личность, либо страну проживания, хакеров. У экспертов есть мнение, что все кибератаки как-то связаны. На данный момент на серверах Госдепартамента ведется активная работа по улучшению их безопасности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции