Около Санкт-Петербурга заканчивается строительство самого большого в Европе следственного изолятора

На территории Ленинградской области закончены работы по строительству первой очереди зданий самого большого в Европе следственного изолятора, призванного заменить знаменитые «Кресты».

Как заявили тринадцатого октября в пресс-службе ФСИН Российской Федерации, закончены работы на 5-ти зданиях в новейшем следственном изоляторе, который рассчитан на содержание четырех тысяч подследственных и осужденных — общежитие для хозобслуги на двести восемьдесят человек, бомбоубежище на две с половиной тысячи человек, прачечная и хозмастерские, кухонное здание.

Семнадцатого октября пройдет сдача построенных зданий, их примет лично глава ФСИН Российской Федерации Г. Корниенко.

«Все 5 зданий являются частью огромного комплекса изолятора, в состав которого входят 2 режимных корпуса, общежитие, административно-бытовое здание, сборно-следственные помещения, медчасть, столовая, спорткомплекс и иные», — сообщили во ФСИН.

Новейший следственный изолятор станет самым вместительным в стране, его строительство производится по новейшим технологиям и соответствует нормам не только Российской Федерации, но стран Евросоюза. Жилая площадь в камерах будет составлять семь квадратных метров на одного человека, что соответствует установленной в Евросоюзе  норме (отечественная норма – четыре квадратных метра на человека).

«Все режимные постройки здесь будут объединены таким образом, чтобы перемещение по объекту производилось без выхода на улицу. Это самый первый европейский изолятор, оснащенный лифтами», — сказали также во ФСИН.

Преимуществом новейшего следственного изолятора перед иными, имеющимися в стране, заключается в том, что помимо ста пятидесяти следственных помещений внутри будет расположено 4 огромных помещений для проведения судебных заседаний.

Новейший следственный изолятор призван заменить знаменитые «Кресты», являющиеся одним  из самых старых заведений подобного рода в Российской Федерации и самым большим в Европе, расположенном почти в центре Петербурга.

В две тысячи седьмом году в тендере на строительство новейшего следственного изолятора в Колпино победила корпорация, которая построила 2-ую сцену в Мариинском театре. Общую стоимость работ первоначально оценивали в 13,8 миллиарда рублей, потом — 15,8 миллиарда рублей. Компенсировать затраты планируется посредством передачи старого корпуса следственного изолятора в центре города под офисные помещения.

Комментарии

Ваше мнение

  • I
    ILIA PROROK 10 лет назад

    Странное дело, бомбоубежище. Для какой надобности в нынешнее время да и в будущем, бомбоубежище да ещё на территории тюрьмы. Мне очень кажется кто-то очень хочет нагреть свои загребущие руки на тех трёх миллиардах рублей, на которые возросло это строительство. И не трудно догадаться, кто — это тот самый тип, который утопил КУРСК и получил за это 30 миллионов зелени.

Выбор редакции