Apple возместит ущерб за случайные траты детей в его сервисах

Устройства Apple, как известно, могут быть подключены к банковскому счету владельца, чтобы тот мог свободно приобретать на ресурсах компании приложения и другие товары. Однако такой свободный доступ к деньгам имеет и обратную сторону. Играя на планшете или смартфоне, дети легко могут потратить на свои развлечения значительные суммы, иногда даже не понимая, что на это идут реальные деньги, так как покупки совершаются внутри приложения. При этом речь идет о значительных суммах. Был случай, что в одном приложении было потрачено порядка 2600 долларов.

Подобное происходило достаточно часто, так что еще в 2011 году родителями был составлен коллективный иск к корпорации Apple, который был передан в суд американской федеральной торговой комиссией только в начале 2014-го. Помимо компенсации, от нее требовалось ужесточить нормы по контролю за работой в приложениях. Компания приняла во внимание предъявленные претензии и даже согласилась возместить убытки. На эти цели было выделено порядка 32,5 миллионов долларов. В качестве мер предосторожности, теперь ввод пароля будет требоваться как при покупке приложения, так и при каких-либо действиях внутри него, затрагивающих реальные деньги. Правда, у пользователей останется возможность кратковременной (15 минут) работы в окне без дополнительных мер защиты. Но, изменив настройки, человек может либо полностью отказаться от возможности приобретать внутри приложения предметы и услуги или установить введение пароля при каждой операции. Apple также рассматривает возможность создания в iOS 8 общих аккаунтов, позволяющих родителям следить за тратами детей в AppStore по получаемым уведомлениям.

Создатель iPad – не единственный, на кого подавали в суд за детские растраты. Аналогичные претензии комиссией были предъявлены и к компании Amazon. Случаи со случайными покупками были зафиксированы и при использовании ресурсов Google, но этой компании пока удалось избежать судебных исков.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции