Удаленные данные смартфона можно восстановить

Можно ли восстановить данные со смартфона, если они были удалены? Чешский разработчик программного обеспечения AVAST Software показал всем пользователям в мире, что механического удаления файлов недостаточно, так как при помощи несложной утилиты все данные легко восстанавливаются. Такое исследование AVAST  провел на проданных онлайн аппаратах. Не смотря на то, что все свои материалы и контакты, предыдущие владельцы старательно удалили, несколько простых операций позволили вернуть всю информацию. Например, было восстановлено около 40 000 фотографий прежних пользователей. Также вернулись электронные сообщения, а так как телефон продавался через интернет, то в некоторых ситуациях удалось даже выявить личность продавца.

Особенно поразило специалистов из Программного Центра то, что было на гаджетах. Нередки случаи обнаружения документов с важными кредитными или банковскими данными, интимные фотографии, порнография и т.д.

Спасти от воссоздания ваших данных, по словам руководителя мобильного отдела компании AVAST Software Джуда МакКолгана, можно лишь благодаря полной перезаписи данных.

С помощью бесплатных программ, в некоторых случаях удается идентифицировать четырех предыдущих пользователей устройства. Такое откровение уже создало шумиху на многих форумах, а рейтинги компании AVAST Software стремительно поползли вверх. Любому продавцу своего смартфона следует помнить, что, продавая своего старого любимца, он рискует своей персональной информацией, а чтобы этого не произошло, нужно более качественно и не механически удалять все ненужное со своего устройства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции