Российская сеть ТрансНЭТ начнет работу через 5 лет

В апреле текущего года член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать российский национальный интернет. Необходимость возникла на фоне известных событий в Крыму, когда Запад ответил России на это рядом санкций. Новый интернет-проект призван не только обезопасить граждан своей страны от угроз и кибер-атак со стороны хакеров, но и дает возможность качественной бесперебойной связи в любой точке земного шара. Подробности национального интернета обсудили авторы проекта на пресс-конференции в пресс-центре «Национальной службы Новостей».

Беспокойство обычных пользователей в связи с поднятым вопросом в основном было связано с возможным ограничением в доступе к информации и опасением, связанным с контролем со стороны государственных служб за их действиями в сети. Сенатор Кавджарадзе пояснил, что создание такой сети «даст вдвое больше свободы». Все также будут продолжать получать любую информацию по своему запросу и это позволит увеличить скорость и соответственно даст возможность выбора, через какой именно канал связи ему это получать. Между тем российская сеть, которая со слов Кавджарадзе Максима, пока носит название народное «Чебурашка», призван защищать личные данные своих пользователей. Ко всему прочему  национальная сеть исключает возможность утечки какой-либо секретной информации.

Как сообщил  главный конструктор ОАО «ТрансNET» Владислав Бойкачев, производство новой системы полностью российского производства и к тому же стоимость одного спутника в несколько раз меньше аналогов зарубежного производства. Российская разработка уже была представлена общественности на всемирной выставке МАКС-2013. Все детали полностью отечественного производства. Такая связь даст возможность бесперебойной связи по всему миру независимо от территориальности.

Сенатор Кавджарадзе подчеркнул слова конструктора, что скорость 76 м/сек вполне реальна в любой точке земного шара. Связь будет осуществляться напрямую со спутником и мобильным устройством. Новая система предусматривает не только связь между абонентами на Земле, но и межспутниковую связь. Это как раз и позволит передавать информацию из любой точки земного шара,  в связи с этим возрастет и эффективность передачи данных в тысячу раз. Кроме того, как было отмечено, за счёт созданной спутниковой связи населённые пункты, которые находятся в глубинках России получат интернет-доступ, в свою очередь заметил управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев.

Охват всей территории нашей страны доступным и высокоскоростным интернетом чрезвычайно важная и актуальная проблема, так как не секрет, что многие жители нашей страны не только имеют очень низкую скорость интернета, что не дает возможности в полной мере пользоваться сетью, но и не имеют связи вообще. Говорить о том, что интернет заполонил все земное пространство можно, но, как показывают исследования ученых, не приходится. Оказывается, 37% жителей нашей страны старше 18 лет никогда в жизни не пользовались интернетом, а это более трети населения России, 8% хотят получать данные интернет-сети, но не имеют такой возможности в принципе. Эти данные были собраны от респондентов из 100 населенных пунктов. Поэтому новая система даст гражданам неограниченные возможности для общения, связи друг с другом или же для учебы и работы.

Ко всему прочему стоит отметить, что Россия занимает только третье место в СНГ по популярности мобильного интернета. Первыми в рейтинге  — Армения и Казахстан. Данные говорят о том, что связь не на высоком уровне и, возможно, представляет для пользователей некоторые сложности при поиске информации или же связи с другим абонентом. Новый интернет-проект, предложенный Кавджарадзе, позволит устранить многочисленные проблемы.

Предположительно, российский проект начнет осуществлять работу через 5 лет, но опробовать систему конструкторы планируют через 1,5 года. Всего создатели идеи собираются  запустить на орбиту 130 спутников. Такого количества вполне достаточно чтобы сеть была доступна в любой точек земного шара. Сигнал можно будет и отправлять без перебоев и так же незамедлительно получать ответ. При этом уже на начальном этапе скорость скоростного широкополосного российского интернете будет доходить до 76 мбит/с. Финансирование нового проекта будет осуществляться с частных инвестиций. Предположительно, на первоначальный запуск системы конструкторы рассчитывают затратить порядка 1 миллиарда рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции