Apple сообщила об опасности USB-кабелей для iPad и iPhone

В конце прошлой недели американская компания Apple запустила программу по замене заводских USB-кабелей для iPad и iPhone, которые могут представлять собой серьезную угрозу безопасности потребителя. Речь идет об адаптерах малой мощности выпущенных специально для европейского рынка. В компании сообщают, что эти кабели поставлялись в комплекте с моделями, произведенными  до середины 2012 года. Это означает, что владельцам гаджетов нового поколения беспокоиться не стоит.

Пресс-служба Apple выпустила специальное сообщение по этому поводу, в котором говорится, что для компании безопасность клиентов является приоритетной. Именно поэтому и было принято решение запустить вышеуказанную программу, в рамках которой, каждый старый USB-кабель можно бесплатно заменить на новый в официальных магазинах компании. Дефектные зарядные устройства можно легко определить по надписи, нанесенной на вилке. Те кабели, на которых встречается надпись A1300 серого цвета, подлежат замене.

В сообщении говорится, что программа охватывает более 40 стран, включая Россию и Украину. Для получения нового адаптера жители этих стран должны обратиться в один из официальных сервисных центр Apple. Следует отметить, что заменить можно будет лишь USB-кабели тех гаджетов, которые были приобретены у лицензированного реселлера.

Apple имеет опыт реализации подобных программ

В начале прошлого года американская компания уже проводила похожую программу, благодаря которой многие владельцы iPad и iPhone обезопасили себя. В течение нескольких месяцев Apple обменивала поддельные адаптеры на настоящие, требуя за это порядка 8 евро.

Те владельцы мобильных устройств, которые хотели получить фирменный адаптер, должны были показать продавцам магазина свой гаджет, чтобы последние сверили серийный номер и занесли его в специальную базу данных. Фальшивые  USB-кабели были отправлены на утилизацию.

В Apple решили запустить новую программу по замене зарядных устройств после нескольких случаев, связанных с ударом током. В прошлом года китайская девушка погибла из-за того, что разговаривала по своему iPhone, подключенному к зарядному устройству. Второй случай произошел в другой азиатской стране: мужчина подключил свой смартфон к фальшивому адаптеру и получил сильный удар электрического тока.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции