СМИ: Хакеры атакуют госорганы прикрываясь Минфином

Сегодня утром представители Министерства финансов РФ разослали во все федеральные органы власти, Банк России и областные администрации предупредительное письмо, в котором говорилось, что вчера вечером хакеры атаковали госорганы прикрываясь Минфином. В частности, было зафиксировано несколько случаев, когда представители государственных структур получали электронные письма от имени заместителя министра Андрея Иванова, которые содержали вирусную программу.

В этих письмах-вирусах, отправленных с различных адресов, заместитель министра якобы предлагал ознакомиться с новым приказом ведомства, согласно которому в России планируется ввести новую программу управления финансами всех министерств с целью сократить расходную часть бюджета. К каждому письму был прикреплен специальный файл, в котором чиновники должны были поставить свою подпись.

Данный файл содержал вирусную программу, которая шифрует все графические и текстовые файлы на носителе. За разблокировку компьютера киберпреступники требовали перечислить им 5000 рублей в виде электронных денег.

Представители Министерства финансов советуют сотрудникам гоструктур не открывать подобные письма и сообщать об их наличии в службу информационной безопасности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции