«ВКонтакте» повышает уровень защиты аккаунтов

Сегодня социальная сеть «ВКонтакте» усилила защиту аккаунтов при помощи внедрения метода двухфактурной аутентификации. По мнению специалистов, подобное решение компании не удивляет, поскольку в последнее время участились случаи взломов страниц знаменитостей.

Новая система защиты предполагает два этапа входа в аккаунт. На первом этапе пользователь, как и прежде, вводит логин и пароль. Что же касается второго этапа, то тут разработчики предлагают выбрать одни из следующих способов аутентификации:

  • специальный код по SMS
  • список запасных кодов, каждый из которых можно использовать один раз
  • уникальный код, сгенерированный с помощью приложений для смартфонов и планшетов

Для настройки третьего способа пользователь должен просканировать QR-код и ввести специальный пароль подтверждения.

Представители «ВКонтакте» сообщили журналистам, что новый метод защиты аккаунтов не понравится многим пользователям, однако другие, чьи странички постоянно пытаются взломать, будут чувствовать себя гораздо спокойнее. В первую очередь речь идет об администраторах больших сообществ. Как уже было сказано, в последнее время участились случаи, когда киберпреступники, вступая в заговор с сотрудниками сотовых операторов, воруют странички «ВКонтакте».

В конце отметим, что с сегодняшнего дня пользователи социальной сети смогут также видеть, когда были совершены попытки входа в аккаунт.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции