Навальный запустит аналог WikiLeakes

Навальный запускает личный сайт о коррупции! Известный на весь мир оппозиционер Алексей Навальный вместе со своей командой запустит в интернете новый ресурс — аналог WikiLeakes, целью которого будет сбор информации о любых проявлениях коррупции во всевозможных государственных структурах. Естественно, что осуществляться все это будет на анонимных началах. Данный проект ФБК (Фонда борьбы с коррупцией) именуется «Blackbox», то есть «Черный ящик» — об этом сообщает блог Навального. ФБК гарантирует абсолютную анонимность пользователям, которые будут предоставлять какую-либо информацию, связанную с истеблишментом России:

  • о взятках,
  • об откатах,
  • об оффшорах,
  • и о недвижимости.

Команда Навального работала так, чтобы все выполнялось полностью анонимно и совершенно безопасно. Теперь пользователям не нужно будет создавать временные e-mail либо заводить дополнительные сим-карты, поскольку все можно будет прислать с помощью простой формы. Об этом также сообщается в блоге Навального. Если судить по предварительному анонсу, то любые файлы, передающиеся посредством безопасного соединения в «Черный ящик» будут исключительно зашифрованными. Они будут передаваться на защищенный сервер, а доступ к нему имеется лишь у сотрудников, работающих в отделе ФБК. Получать информацию об источниках не будут даже сами сотрудники Фонда.

Сотрудники ФБК заверяют, что у них нет возможности хранить данные об IP-адресах, а также вести «логи», кроме того они не располагают информацией о том, кто посещал сайт Навального. То есть, никто и никогда не сможет заставить ФБК разгласить информацию о пользователе, предоставившем информацию, поскольку они и сами не будут ею владеть. В анонсе призывают поделиться любыми полезными данными на сайте blackbox.fbk.info. «Blackbox» очень похож на скандальный проект, некогда созданный Джулианом Ассанжем.

WikiLeaks является некоммерческой, международной организацией, публикующей секретную информацию, которая была взята из анонимных источников либо получена в результате утечки ценной информации. Создатели интернет-сайта, запущенно в 2006-ом году корпорацией Sunshine Press, утверждали, что их информационная база насчитывает 1,2 миллиона документов, при этом они были собраны только за первый год работы сервиса. Впоследствии стал доступен проект WikiLeaks на русском. Он отслеживал публикацию и анализировал документы, которые были доступны из-за утечки информации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции