В Москве намерены развивать легальное такси

В Москве сегодня ведутся работы по развитию сети легальных такси. Количество «желтых» машин в скором времени будет значительно увеличено.

По словам заместителя начальник транспортного департамента города Москвы Дмитрий Пронин, сегодня в столице насчитывается 42 тысяч такси с легальными разрешениями. В будущем году количество такси Москва планируется увеличить до 55 тысяч машин. Напомним, в прошлом году было принято решение выдавать разрешения на деятельность только машинам с кузовами желтого цвета. Связано это в первую очередь с ассоциацией желтого цвета с такси, а также с тем, что данный цвет значительно отличается от основного контингента общественного транспорта, виден издалека. Это может послужить безопасности передвижения в общем потоке машин.

Также среди требований – наличие шашечной маркировки, опознавательного фонаря, открытой информации о водителе и компании, специальных тарифов. В скором времени планируется ввести ограничения на цвет номерного знака, он должен будет иметь желтое поле. Еще один шаг к безопасности пассажирских перевозок в сфере такси, который планируется ввести в скором времени – допуск к работе машин младше семи лет. Машина должна будет обладать специальной системой вызова экстренных служб, автоматической блокировкой дверей при движении. На задней двери машины необходимо будет наносить номер телефона службы такси. На данный момент над этими вопросами, которые предстоит решить на федеральном уровне, ведется активная работа.

В ближайшее время департамент транспорта Москвы планирует реализовать проект по установке таксоматов – автоматов для вызова такси. Таким образом московское такси станет цивилизованным средством передвижения на уровне Европы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции