Обладатели газовых плит будут проходить инструктаж

Обладатели газовых плит будут обязаны пройти 70-минутный инструктаж по технике безопасности и правилам пользования газовыми приборами.Техника безопасности будет проходиться в специально оборудованной комнате с применением наглядных пособий. Проводить технику безопасности будут сотрудники ЖЭКа. Данные распоряжения в скором времени даст Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Также поднимается вопрос по оборудованию подвесных потолков в помещении, где находится газовое оборудование. В частности, в скором времени для обустройства на территории кухни подвесных потолков необходимо будет специальное разрешение. Между тем ограничение на другие комнаты, где отсутствует газовое оборудование, не распространяется, с учетом того, что подвесные потолки сегодня пользуются особой популярностью.

Помимо правил безопасности, жителям наглядно расскажут, что такое газ, откуда он берется, как поставляется и каковы его природные и химические свойства. Жителям напомнят информацию о строении газопровода, газовых баллонов. Также владельцы газовых плит узнают, как действовать в случае аварии, как оказать первую помощь пострадавшему при ожогах, удушье и отравлении.

Дополнительно жильцы обязаны будут соблюдать определенные правила. Необходимо будет на протяжении трех лет хранить паспорта и иные документы по газовому оборудованию. К пользованию плитой не будут допускаться дети дошкольного возраста, лица, не способные контролировать свои действия, а также люди, которые не прошли инструктаж по технике безопасности.

Данный проект в первую очередь направлен на обеспечение безопасности в жилых помещениях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции