Крым присоединили к российской ипотечной программе

Российское Министерство обороны разработало новую стратегию, касающуюся Крымского полуострова. Программа рассчитана на срок до 2020 года, в соответствии с которой территория Крыма будет заселяться отставными российскими офицерами.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в данный момент уже 8 тыс. украинских военнослужащих изъявили желание стать гражданами Российской Федерации. Из них около половины не имеют жилья. Так, в одном только Севастополе 3,5 тыс. офицеров нуждаются в квартирах. Новостройки необходимы и в других регионах полуострова.

Как отметил президент Владимир Путин, все бывшие украинские военные имеют право на соцпрограммы, действующие в России, в том числе и касающиеся жилья. Кроме того, решается вопрос предоставления жилья 56 тыс. российским военным.

Таким образом, жители Крыма получили больше преимуществ в оформлении ипотеки. Это стало возможным благодаря специфике российского законодательства. Дело в том, что офицеры, получившие свое первое звание, сразу становятся участниками ипотечной спецпрограммы.

Военные могут рассчитывать не только на жилье, но также и на финансовую помощь. Выплачиваемая сумма зависит от таких факторов, как срок службы, звание офицера, состав семьи. В среднем эта сумма составляет 5,5 млн. рублей. Поскольку крымские военнослужащие ранее не были предусмотрены при составлении бюджета, выдача субсидий осуществляется преимущественно за счет остальных.

Представители Сбербанка сделали заявление, что выдача кредитов уже в первом квартале увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом. Таким образом, минимальная сумма займа на сегодняшний день составляет 45 тыс. рублей, а максимальная – 50 млн. рублей. При этом в Севастополе уже начали сооружать новый жилой комплекс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции