В качестве оружия будут применяться жуки

По мнению ученых из США насекомых можно использовать как оружие, если в их тельца вживить датчики. Эти крылатые разведчики смогут определить для военных наличие взрывающихся веществ. На создание в течении нескольких лет армии таких специальных «солдат» необходимо более 25 миллионов долларов.

Над данным проектом американские ученые в последнее время работали вместе с британскими и результатом данной работы стало более экономичное решение. Ученые создали робота-насекомого, выполнявшего те же функции, то есть различать взрывчатку на расстоянии благодаря встроенным датчикам.

Воздух около пролетающего робота всасывается внутрь устройства, моментально анализируется и результаты анализа передаются на военную базу. Таким образом определяется взрывоопасное вещество в радиусе нескольких километров вокруг робота-жука.

Оружие выпускается специальными обоймами, в каждой обойме находиться по тридцать шесть роботов-пчел. В каждой ячейке упаковке расположено по шесть насекомых. Каждый робот проходит предварительную школу тренировок, вовремя которой отрабатывается мастерство обоняния. Для отрабатывания техники в состав различных запахов взрывчатки добавляется сахарный сироп. Этот запах пчела и запоминает как запах который необходимо распознать, запоминает его и затем быстро находит.

Тренируют для выполнения определенных действий и жуков. Для работы и тренировок отбирают крупных насекомых, которые в длину должны быть не менее 20 сантиметров. В тело таких жуков вживляется датчик, который только такие крупные особи могут поднять в воздух. Насекомых тренируют летать и нападать на объекты. Вовремя передвижение насекомых ими можно управлять.
Ученые утверждают, что при необходимости возможности насекомых можно увеличивать, все зависит от того, будет ли данное оружие востребовано.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции