Уникальная куртка с вшитой системой связи поможет спасателям держать между собой связь

В период проведения операций по спасению человеческих жизней спасатели и пожарные всегда должны оставаться на связи с командой, ведь от этого будет зависеть успешность проводимой операции. К примеру, ученые из Норвегии, работая с группой SINTEF, трудятся над разработкой специальной системы, способной разрешить проблемы со связью даже в самых экстремальных условиях. В данном случае спасатели не нуждаются в том, чтобы таскать с собой громоздкую рацию, так как планируется интегрировать новейшие передатчики в куртки спасателей.

Новая куртка создана учеными из Норвежского университета технологий и науки, в рукава и ворот которой вшили специальные компоненты электронного типа. Что интересно эти датчики смогут «держать в курсе событий» всех членов команды, обеспечивая между ними постоянную и беспрерывную связь.

Необходимые сообщения можно будет оправлять при помощи мобильного устройства либо же портативного компьютера. О том, что спасателю пришло сообщение оповестит специальный зуммер, который вшивают в воротник куртки, появившийся текст можно прочесть на специальном LCD-дисплее, который укомплектован в рукаве.

Для того чтобы связаться между собой приспособления применяют исключительно Wi-Fi Direct сеть, разработанную первоначально для того, чтобы выступать в качестве основного инструмента, предназначенного для того, чтобы обмениваться информацией с соцсетях. Один передатчик обладает мощностью необходимой для того, чтобы обеспечить связь на расстояние до 50 метров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции