Частые землетрясения держат в страхе обитателей Айдахо

Менее чем за месяц в штате Айдахо произошло около ста землетрясений. Максимально мощное из них – магнитудой 4,9 балла – случилось в прошлую субботу. Через день – еще одно, но имеющее меньшую силу толчков – 4,4 балла. Встревожены и специалисты, и жители.

Хотя второе происшествие случилось не в Айдахо, а в предместье Чаллиса, волна распространилась: землетрясение не только чувствовалось на расстоянии более 150 км от эпицентра, но и тогда же в Айдахо зафиксировали еще около сотни мелких землетрясений. Ущерба нанесено не было.

По мнению специалистов-сейсмологов, подобная волна может быть предшественником чего-то более масштабного. В то же время, опасаются и жители: в их памяти еще хранится землетрясение, которое произошло в 1983 году, имело мощность в 6,9 балла и забрало жизни двух детей.

По сообщениям СМИ, аналогичный ход событий в Чили: за семь дней на территории страны зафиксировано 300 небольших землетрясений. Чилийские специалисты не могли установить, сможет ли эта серия толчков повлечь что-то большее. По словам Марио Пардо, руководителя сейсмологического центра при одном из университетов страны, невозможно точно определить, какие толчки являются непосредственно землетрясением, а какие – откликом на него. В итоге в Чили произошло мощное землетрясение – сила толчков достигла магнитуды в 8,2 балла.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции