Американцы будут устанавливать лазерные установки на свои боевые корабли

Американский флот оснастят новейшими лазерными установками, которые считанные секунды будет уничтожать беспилотников, маленькие суда, сообщается телеканалом CBS.

Судно, которое первым оснастят лазерной установкой, должеон появиться на публике не ранее чем через год. Своим первым опытным образцом оснастят корабль Понс, внеся, таким образом, в его плавбазу новую установку.

Эту новость поведал, Метью Кландер. Это контр-адмирал ВМС США. Он утверждает, что это применение такого рода оружия будет произведено впервые. Испытать лазерную установку Кландер хочет в Персидском заливе, для защиты кораблей ВМС от беспилотников и иранских катеров.

К недостаткам такой установки можно отнести ее медленную реакцию и восприимчивость к погодным условиям. Если объект будет двигаться слишком быстро, то лазер просто не успеет поразить цель, а из-за погоды возможно искажение лазерного луча.

Кландер озвучил стоимость и сроки выполнения поставленной задачи. Планируется завершить оснащение кораблей лазерными установками через шесть лет. Это обойдется флоту США не много ни мало в 40 млн. долларов. Кландер надеется, что эта сумма будет окупатся за счет того, что один выстрел ракеты Sidewinder (одна из самых распространенных ракет в ВМС) стоит 475 тысяч долларов.

Контр-адмирал США сделал вывод, что стоимость одного импульса лазера составляет 1 доллар. Если сравнивать ее с затраченными миллионами на различные военные технологии, то сразу видно разницу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции