Полтора миллиона долларов пришлось выделить для хакеров известной социальной сети

Руководство социальной сети Фейсбук в прошедшем году приняло решение об использовании хакерских услуг для выявления уязвимых точек в своем детище. На этот проект пришлось потратить 1,5 миллиона долларов. В результате проделанной работы  было выявлено большое количество багов, влияющих на работу системы.

Справедливости ради стоит отметить, что действительно могли представлять серьезную угрозу соцсети лишь 6%  из них. Всего социальная сеть воспользовалась услугами  более трехсот хакеров из разных стран. Наиболее успешными в этой деятельности показали себя представители четырех стран, среди которых есть и Россия. Российские хакеры обнаружили за этот год 38 программных и системных ошибок.

Каждая из них принесла специалистам около четырех тысяч долларов, таким образом, на российских хакеров Фейсбук потратил более ста пятидесяти тысяч. Лидерами по обнаружению багов стали Индийские хакеры, обнаружившие 136 ошибок, второе место досталось представителям США, отыскавшим 92 бага. На третьем месте – бразильцы с 53 найденными ошибками. Но четвертое место России не менее почетно, ведь баги, найденные россиянами, оказались более значимыми, нежели у американских и индийских коллег. Лучшим же хакером по итогам минувшего года был признан Режанальдо Силва, получивший за свою работу более тридцати трех тысяч долларов и предложение работы в соцсети. Этот бразилец сумел найти ошибку, которая могла дать возможность получить несанкционированный доступ к сетевым серверам, что позволило бы взломать большую часть пользовательских аккаунтов и распространить опасные вирусы.

Всего хакер смог обнаружить более 10 опасных багов и признан Гуглом одним из лучших искателей ошибок. Всего в прошлом году в соцсеть Facebook поступило около пятнадцати тысяч заявок от хакеров со всего мира, желающих участвовать в проекте. Только около 700 из них были приняты специалистами. Компания фейсбук планирует и далее привлекать хакеров к подобной работе и даже намерена увеличить объем финансирования проекта, так как считает стабильность своей соцсети приоритетной задачей и готова оплачивать предупреждение реальных угроз. Алекс Райс, один из ведущих специалистов компании по информационной безопасности, признал, что хакерам это удается лучше, чем штатным специалистам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции