Что нужно собакам для того, чтобы распознать бомбу?

Исследователи из Индианского университета, расположенного в штате Индиана помогли науке разгадать загадку: каким образом собакам удается отыскивать вещества взрывчастного характера, в частности С-4, составляющее, которое используется солдатами США. Благодаря полученным данным стало известно о том, что животные во много лучше могут реагировать на настоящую взрывчатку, в связи с этим не рекомендуется применение имитации C-4. Благодаря полученным фактам был подписан контракт на четыре года, его профинансировало Министерство обороны США.

«Как итог, собаки, дрессированные исключительно на настоящих взрывчатках смогут отыскать настоящие бомбы, на муляжи они реагировать вообще не будут, — рассказывает Джон Гудпастер, работающий в качестве ассистента профессора по химии, а также химической биологии. 

Всем известно, что собаки, обучение профессионалами показывают прекрасные результаты, стало понятно, что включенное химическое вещество, помогает собаке точно определить, какой вид взрывчатки имеется и отыскать ее. Благодаря проведённым ранее исследованиям стало понятно, что некоторые вещества невзрывоопасного характера испускают запах с C-4, собаки на него активно реагируют, а это означает, что оно применимо во время учебных тренировок.

В начале исследований стало понятно, что большая часть веществ невзрывоопасного характера встречаются в большинстве объектов. Среди предметов, которые тестировались поливинилхлоридные трубы, пакеты из полиэтилена, пленка, которой оборачивают продукты питания. Большинство из указанных объектов создавали достаточную концентрацию запаха, которая рекомендовалась для того, чтобы дрессировать собак. 

Второй этап тестирования включил в себя проведение исследований над собаками, которые «работают» в Министерстве обороны США, Министерстве юстиции, Национальной пассажирской железнодорожной корпорации под названием Amtrak и структур иного характера. Во время экспериментов выяснилось, чувствуют ли собаки другие запахи. Стало известно, что собаки не проявляют повышенного внимания на запах, который составляют вещества С-4.

В конечном итоге надрессированные на взрывчатку животные будут реагировать исключительно на бомбы, а все остальные предметы просто обходить.

Также во время проведения опытов преследовалась одна основная цель, состоящая в том, чтобы вещества и предметы, которые находили собаки, могли использоваться в качестве доказательной базы в судебном заседании. Благодаря проведённой дрессировке, которая основывалась на применении настоящей взрывчатки, стало возможным полное исключение ошибок в поиске взрывоопасных веществ. Итог, ученые акцентируют внимание инструкторов на том, чтобы учение собак проводилось не на муляжах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции