Программа — вирус, которая распространяется во время чрезвычайной ситуации, сможет спасти миллион жизней

После ЧП вроде терактов и землетрясений, большинство людей попадает под части сооружений, разрушенных во время катастрофы. Также стоит отметить, что коммуникации и мобильная связь в общей сложности исчезает и получается, что у людей нет возможности достучаться до внешнего мира, рассказывает Амро Аль-Аккад, который работает инженером Фраунгоферовского института, связанного с прикладными информационными технологиями.

Его друг, Лео Рамирес неожиданно указал на мэсэджы, которые ему удалось получить от соседей. В полученной информации вместо наименований Wi-Fi сетей появлялось что-то вроде «не стоит курить на окне!» либо же «уменьшите звук». Стоит задуматься над внедрением приложения специального характера, которое необходимо вставлять в то поле, где обычно появляется точка доступа смартфона, ведь она способна передавать сигнал, не зависимо от того, есть вероятность доступа к интернету или нет.

Ученые отыскали спасателей, которые вытаскивали из обломков жертв на территории Гаити и Фукусимы и специально для них создали уникальное приложение, предназначенное для спасения тех, кто стал жертвами чрезвычайных ситуаций.

Приложение планируется внедрить в работу. В его использовании нет ничего сложного, все предельно ясно и просто. В свою очередь разработчики ни не взяли во внимание систему Bluetooth , ведь ее узлы в большинстве случаев не видят друг-друга, так как возникают помехи в виде обломков из металла сооружений. Было решено внедрить в работу Wi-Fi радиосвязь, так как она намного практичнее.

Приложение «для жертв» дает возможность написать около 27 символов, к примеру» нахожусь в банке со сломанной ногой» либо такого плана как «SOS! Горит 4 этаж!», а благодаря так называемому «приложению для служб спасателей» можно прочесть все это, находясь в ста метрах от жертвы. В реальных условиях приложение позволяет отыскать два человека, попавших под обломки в районе химзавода в Ставангере, расположенном на территории Норвегии.

Аль-Аккад, а также Рамирес планируют показать свои уникальные приложения разработчикам компьютеров на конференции, которая будет проводиться в Торонто, спасатели же увидеть его смогут в Пенсильвании.

Создатели планируют заняться внедрение «приложений для пострадавших» в ОС Android, кроме этого они приобрели патент на распространение программы «вирусным путем» в период бедствия на той или иной территории. «Я считаю, что данные меры оправдывают себя, так как люди, не могут предугадать станут или нет, они жертвами катастрофы, а наша задача уберечь и спасти их жизни», — рассказывает Аль-Аккад.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции