Volkswagen прекратил сборку внедорожника Touareg на заводе в Калуге‍

Представитель Volkswagen объяснил прекращение сборки внедорожника Touareg на заводе в Калуге. Он заявил, что освободившиеся мощности будут загружены сборкой моделей Audi. Сокращений персонала не планируется, отметил он.

Представитель автоконцерна Volkswagen объяснил прекращение сборки внедорожника Touareg на заводе в Калуге, об этом сообщает ТАСС.

«Освободившиеся мощности будут загружены сборкой моделей Audi. Сокращений не планируется», — заявил представитель Volkswagen.

Машины собирались на заводе Volkswagen в Калуге методом крупноузловой сборки, на данном предприятии также методом полного цикла производятся такие автомобили как Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid.

Как сообщает «Коммерсант», последние экземпляры Touareg сошли с конвейера в марте 2017 года.

Дилеры немецкого автопроизводителя предполагают, что вновь собирать Touareg в России компания может начать после выпуска нового поколения данной модели.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что продажи Volkswagen в России в 2016 году снизились на 5,4%, компания смогла реализовать 74,2 тыс. машин. В то же время продажи компании в мире выросли на 2,8%, в 2016 году концерн продал около 5,99 млн автомобилей.

В настоящий момент все автомобили данной модели завозятся в Россию из Европы. По словам Комова, популярность Touareg в регионе находится на стабильном уровне среди поклонников бренда Volkswagen и сегмента внедорожников.

«Мы ожидаем появление абсолютно нового Touareg на 66-ом автосалоне в Ганновере уже осенью этого года. Так что, возможные слухи, связанные со спадом популярности внедорожника, могут быть связаны именно с появлением абсолютно новой модели, хотя в Россию модель поставят только в 2018 году», — сказал он.

Не владеют информацией о прекращении сборки внедорожника Touareg в Калуге и автодилеры в Волгограде. «Даже если это действительно так, абсолютно ничего страшного, так как автомобили этой марки у нас есть в наличии, они пользуются популярностью. Если понадобится, мы эти автомобили у других дилеров возьмем, мы так и обмениваемся обычно», — отметили в компании «Арконт» (официальный представитель Volkswagen в Волгограде).

В Астрахани в дилерском центре Volkswagen в компании «Колесо» также ничего пока не знают о прекращении сборки Touareg в Калуге.

«Проблем с поставками, я думаю, вообще никаких не будет. Возможно, даже еще быстрее будет. В Астраханской области популярностью этой машины упала, сейчас заказ ожидает один клиент, в среднем заказ ждут пять месяцев», — отметили в отделе продаж компании.

 

Профсоюз завода в Калуге также ничего не знает о намерении руководства предприятия прекратить сборку Touareg. По словам председателя территориального Союза профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» Александра Гречанинова, в случае, если такое решение принято, то работники завода будут переведены на другие производства. «Поводов для паники нет. Массовых сокращений работников быть не должно», — отметил он ТАСС.

 

Завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке «Грабцево» в городе Калуга, в 170 км к юго-западу от Москвы. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и KODA Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции