В России с 1 января 2017 года изменятся правила перевозки детей

С 1 января 2017 года в России вступают в силу изменения в правила дорожного движения в части перевозки в автомобилях детей.

Так, с нового года, дети в возрасте до семи лет должны будут перевозиться исключительно в специальных автомобильных креслах, соответствующих возрасту и росту ребенка. На данный момент, в соответствии с правилами дорожного движения, действующих на территории Российской Федерации, при перевозке детей до 12-летнего возраста, водитель обязан использовать специальные удерживающие системы.

Согласно новой редакции правил, фраза «для транспортировки малолетних пассажиров в салоне легкового автомобиля или кабине грузового можно применять иные средства, имеющие ремни безопасности и предусмотренные конструкцией ТС», — исключается из текста.

Относительно детей старше 7 лет, новой редакцией правил предусмотрена возможность их транспортировки с пристегнутыми штатными ремнями безопасности, или с применением автокресел, соответствующих возрасту и размерам ребенка. Водитель, посадивший ребенка возрастом до 12 лет на переднее сидение, обязан будет использовать автокресло. При нарушении данной нормы на него возлагается обязанность уплатить штраф в сумме 3000 рублей.

И еще одно нововведение в правила, касающееся ответственности родителей и других лиц, перевозящих в автомобиле детей младше 7 лет. Согласно норме правил, детей до 7 лет запрещено одних оставлять в салоне автомобиля. За нарушение этого правила с водителя будет взиматься штраф в сумме 500 рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции